^Вверх

shapka

Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844–1908) — известный композитор, выдающийся музыкальный педагог, дирижёр и критик.

Был участником сообщества «Могучая кучка». Автор многих музыкальных произведений: опер, симфоний, концертов, вокальной и духовной музыки. Считается основоположником жанра оперы-сказки. Римский-Корсаков, биография которого включает и педагогическую деятельность, является также автором двух учебников по музыкальным дисциплинам.
Первая симфония Николая Андреевича появилась в 1865 году, через два года он представил на суд критиков Вторую симфонию. В течение нескольких лет он создал ряд романсов и другие сочинения. Все они произвели большой фурор среди обывателей и преподавателей. Благодаря им композитор был приглашён в университет на преподавательскую должность.
Заслуга композитора как учителя также велики. Он смог воспитать более 200 музыкантов, среди которых были такие знаменитые, как И. Ф. Стравинский, С. С. Прокофьев и другие. Кроме того, он успешно издал учебник «Основы оркестровки», а также написал множество музыкальных статей, полезных для изучения и обучения будущих музыкантов. 

Николай Андреевич Римский-Корсаков. Скачать (формат - .pptx)

foto 2024 03 15 15 07