^Вверх

shapka

Дорогие читатели скоро начнутся зимние каникулы в школах, поэтому работники Лебединской сельской библиотеки напоминают вам о «Детском законе» на Кубани.

Закон Краснодарского края о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в краснодарском крае № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года принят с целью защиты жизни и здоровья несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей и подростков, профилактики их безнадзорности, борьбы с правонарушениями и преступлениями, алкогольной, табачной и наркозависимостью.

Этот закон не ограничивает свободу ребёнка, поскольку он основан на Конституции, Гражданском и Семейном кодексах РФ, нормах международного права. Этот закон заставляет родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям, потому что своей буквой определяет, какой несовершеннолетний считается безнадзорным (родительский контроль за поведением которого отсутствует или минимален), а какой — находится в социально опасном положении (то есть живет в условиях, представляющих опасность для его жизни или здоровья) и потому нуждается в защите государства. Напоминаем что согласно этого закона

РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ:

Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей и подростков в возрасте:

- до 7 лет – круглосуточно;

- от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов утра;

- от 14 до 18 лет – от 22 часов до 6 часов.

Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях.

Не допускать пребывания без их сопровождения детей и подростков в организациях общественного питания, где производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

Всего вам доброго в новом году! Желаем весело и с пользой провести это время!

foto 22 12 2020 15 51