^Вверх

shapka

Дорогие  читатели, Лебединской сельской библиотеки, поздравляем вас с Рождеством Христовым! Счастья, Здоровья, Благополучия вам и вашим домочадцам!

Рождество Христово – это второй, по значимости, праздник в православном календаре. Самый главный праздник – это Пасха. Отмечается 7 января не только на церковном, но и на государственном уровне. Один из самых древних праздников, дошедших до наших дней. За минувшие века празднование Рождества обросло множеством традиций, обрядов и ритуалов. Перед Рождеством всегда соблюдался 40-дневный пост. Накануне праздника в Сочельник праздника православные не вкушали пищу, пока на небе не появится первая звезда. Ужинали кутьей (сочивом) – кашей, сваренной из ячменя или пшеницы, сдобренной медом, изюмом. Желательным было и присутствие на трапезе 12 постных блюд (по числу Апостолов). Стол покрывали соломой, а сверху – скатертью. В Рождество вынимали соломинку из-под скатерти и гадали. Если попадалась длинная длинная, будет щедрый на лен сезон, а короткая – неурожайный. Девицы собирались, набирали в ладони снег и кидали его против ветра. При слышном его падении – ждать жениха – красавца-молодца, а если снег падал бесшумно – некрасивого старика. Во дворах домов был обычай сожжения соломенного стога. Сооружали его из соломы, а затем сжигали. Вся семья и родня наблюдали за этим в абсолютной тишине. Считалось, что ушедшие в мир иной предки приходят погреться у огня, зажжённого их потомками, и могут принести плодородие земле.  Все существующие сейчас символы Нового года когда-то были рождественскими. В нынешнее время многие стали забывать о том, как раньше праздновали Рождество, а юное поколение может и вовсе этого не знать.   Традиция дарить друг другу подарки связана с библейской историей рождения Христа, когда волхвы преподнесли дары Младенцу: золото, ладан и смирну. В Рождество Христово принято славословить Христа, а значит, встречать своих близких со словами: «Христос родился!» и отвечать: «Славим Его!». Первоначально елки украшали зажженными свечами, а возле елки всегда ставили ведро воды на случай пожара. Елку украшают именно шарами, потому что они символизируют райские яблоки.

Главные символы, с которыми ассоциируется Рождество:

Наряженная рождественская елка. Пожалуй, самый главный символ праздника. Традиция устанавливать зеленое дерево пришла из истории о рождения Иисуса Христа. Его родители Мария и Иосиф прятали младенца в пещере, закрывая вход еловыми ветвями.

Вифлеемская звезда, украшающая верхушку ели. Когда Иисус Христос родился в Вифлееме, на небе взошла новая звезда, которая была ярче всех прочих. Отсюда и появилась традиция установки на елочную верхушку такого символа.

Вертеп — композиция из скульптур, изображающих Рождение Христа по библейским сюжетам.

Свечи. Раньше использовались для украшения рождественских елей. Сейчас их зажигаются в храмах во время служб и праздничной трапезы.

Фигуры ангелов и колокольчики. При появлении на свет Иисуса Христа на землю спустился ангел и возвестил о рождении Спасителя. Фигурки ангелов преподносятся как сувениры родным и близким. Звон колокольчиков же возвещает всем о Рождестве. Подготовка к Рождеству подразумевает и приготовление подарков. На Рождество родным и близким вручают символичные подарки, ведь праздник, прежде всего, духовный. Например, свечи являются распространенным презентом на Рождество, ведь они дарят умиротворение и спокойствие. Существует огромное разнообразие цветов, форм свечей – всегда можно найти подходящую идею. Отличным вариантом является рождественский сувенир в виде ангелочка или колокольчика, который можно поставить на полку или повесить на елку.

Рождественские посиделки. Скачать (формат - .ppt)

foto 11 01 2020 09 40