^Вверх

shapka

Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах.

Наступает теплое время года, это в свою очередь привлечёт на дорогу школьников катающихся на велосипедах и мопедах. Лебединская сельская библиотека предлагает нашим читателям освежить в памяти правила езды на велосипеде и мопеде, которые мы можем нарушить. Как записано в ПДД

«…Управлять велосипедом, при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет. Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны велосипедистов должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м. Водителям велосипеда и мопеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой…» А также запрещается буксировка велоприцепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Уважаемые взрослые, не забывайте:

1.Пристёгиваться сами и пристегивать ребенка ремнями безопасности всегда! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

2.Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

3.Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являетесь примером для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не ругайте их. Вместо этого объясните ребенку, в чём ошибка других участников дорожного движения. Спокойно признавайте и свои ошибки. Желаем вам безопасного движения по нашим дорогам и доброго пути!

Будьте осторожны на дорогах. Скачать (формат - .ppt) 

foto 10 03 2021 16 52