^Вверх

shapka

Лебединская сельская библиотека приглашает наших читателей посмотреть презентацию об Александре Невском и посетить нашу книжную выставку «Святой благоверный князь Невский»

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью. Молодому полководцу было только 19 лет, когда он вновь одержал крупную победу над сильным и коварным врагом. Это была знаменитая Невская битва, состоявшаяся 15 июля 1240 года.

В памяти народа святой благоверный князь Александр Невский остался как символ жертвенного и бескорыстного служения Отечеству. В России подвиги Александра Невского давно стали священным народным преданием.

Мало что известно об облике Александра Ярославича. Однако в летописи «Повесть о житии Александра Невского», написанной в период 1263-1281 г.г., сразу после смерти князя, перечисляются его необыкновенные качества и дарования: «И красив он был, как никто другой, и голос его как труба в народе…Сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же - как у царя римского Веспасиана…Так же и князь Александр - побеждал, но был непобедим»

Александр Невский. Скачать (формат - .ppt) 

foto 08 04 2021 10 06