^Вверх

shapka

Дорогие читатели Лебединской сельской библиотеки, сегодня мы проводим видеолекторий «Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение!»

Человеку для существования нужна энергия, и мы получаем ее с пищей и при дыхании. Современной цивилизации энергия требуется для производства. В древности использовалась мускульная сила человека и животных, энергия горения топлива, энергия движущейся воды и воздуха — в водяных и ветряных мельницах, в парусном флоте.

Сейчас для промышленности, сельского хозяйства и для комфорта в быту необходимо огромное количество электрической энергии. Она производится, в основном, на крупных электростанциях. Электростанции используют разные источники энергии. Энергию ветра, воды, топлива.

Аварии на атомных электростанциях могут оказать влияние на жителей целых континентов, даже всей Земли. Кроме того, аварии на атомных электростанциях имеют долговременные последствия. Сегодня мы посвятим наш видеолекторий одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 35 лет назад. В ночь с 25-го на 26 апреля 1986 года, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в 130 км от столицы Украины Киева, произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий.

В результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения.

Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Краснодарский край также внес свой значимый вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В аварийно-спасательных работах в 1986-1990 годах участвовали 11 740 кубанцев (6% от общего числа ликвидаторов аварии). По данным крайвоенкомата, в мае 1986 в район ЧАЭС отправлено через военкоматы больше 1000 резервистов – жителей Кубани, в том числе и жители нашего хутора. В служебные командировки в Чернобыль отправляли сотрудников из предприятий Кубани.

На территорию края было эвакуировано из зон радиационного заражения 3660 человек. Организован прием и размещение в санаториях, пионерских лагерях и пансионах жителей Украинской и Белорусской СССР.

Оперативно, без задержек осуществлялась отправка техники, оборудования, продовольствия и строительных материалов.

В Фонд помощи «чернобыльцам» предприятиями и жителями края перечислялись однодневный заработок, премии, личные средства, организовывались благотворительные концерты, выставки, спортивные мероприятия и субботники. 3318 кубанских участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС награждены медалями и почетными знаками.

Сегодня, спустя 35 лет, мы говорим об уроках Чернобыльской катастрофы.Во-первых, “Чернобыльская катастрофа, несомненно, является самым ужасным событием в истории цивилизации. В результате нее пострадало все человечество.Последствия аварии глобальны и ужасны. Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению.Во-вторых, нельзя полагаться на технику, какой бы надежной она не казалась.В-третьих, к сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные 20 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы, никогда больше не повторялись.

Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение. Скачать (формат - .ppt) 

foto 21 04 2021 16 42