^Вверх

shapka

Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. Исторически Кубань тесно связана с зарождением и развитием советской и российской космонавтики.

Дважды Герой Советского Союза В.В. Горбатко, родившийся в посёлке Венцы-Заря Гулькевичского района Краснодарского края, совершивший первый космический полёт 12—17 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7», второй — в феврале 1977 года на космическом корабле «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5». Третий старт состоялся в июле 1980 года на космических кораблях «Союз-36», «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6»;

Дважды Герой Советского Союза В.И. Севастьянов, живший и учившийся в г.Сочи с 1945 года по 1953 год. С февраля 1967 года по февраль 1969 года В. Севастьянов входил в состав одного из первых «лунных» экипажей, прошел подготовку по программе облёта Луны и посадки на Луну. С 1 по 19 июня 1970 года В.И. Севастьянов совершил свой первый космический полёт в качестве бортинженера космического корабля. С 24 мая по 26 июля 1975 года он совершил второй полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз-18» на орбитальную станцию «Салют-4»;

Герой Советского Союза А.Н. Березовой, уроженец поселка Энем Адыгейской автономной области Краснодарского края (ныне Республика Адыгея), с 13 мая по 10 декабря 1982 года совершивший полёт в космос на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Союз Т-5" и "Салют-7". В ходе космического полёта выполнил около трёхсот экспериментов и исследований, совершил один выход в открытый космос, продолжительностью 2 часа 33 минуты;

Наш земляк, Герой Российской Федерации, уроженец станицы Пашковской Геннадий Иванович Падалка – рекордсмен планеты по суммарной продолжительности нахождения в космосе. Герой России, выпускник Ейского военного авиационного училища, полковник запаса Геннадий Падалка провел на орбите 878 дней.

Герой Российской Федерации С.Е. Трещёв, который жил и учился в станице Холмской Абинского района, с 5 июня по 7 декабря 2002 года совершивший космический полет в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ» и 5-й основной экспедиции, во время полета он выполнил один выход в открытый космос

Яблоки из Славянского района Кубани с 2012 года отправляют космонавтам на орбиту как в виде джема, пастилы и повидла, так и в свежем виде. Каждое кубанское яблоко индивидуально упаковывается, укладывается в ячейки и погружаются в специальные транспортировочные ящики.

Судя по заказам Роскосмоса, наши космонавты предпочитают зеленые сорта– Симиренко и Ренет. А может их выбирают по другой причине – доказано, что эти два сорта самые гипоаллергенные. За один раз транспортный корабль доставляет космонавтам до 30 кг свежих кубанских яблок.

Краснодарское предприятие «Сатурн» уже более 55 лет производит солнечные батареи и аккумуляторы для космической отрасли. Каждое изделие «Сатурна» прежде чем отправится в космос тщательно тестируют на земле.

Вклад кубанцев в освоение космоса огромен! Лебединская сельская библиотека приглашает читателей посетить книжную выставку «Через тернии к звёздам», и выбрать книги для домашнего чтения о звёздах, вселенной, освоении космоса и о людях сделавших свой великий вклад в космические исследования.

Звездные сыны Кубани. Скачать (формат - .ppt)

БИБЛИОНОЧЬ. Скачать (формат - .ppt) 

foto 23 04 2021 11 33 1
foto 23 04 2021 11 33 2