^Вверх

shapka

Идут года, неумолимое время всё дальше отдаляет нас от страшных и одновременно великих событий 1941 – 1945 годов. Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, их дети, дети войны, труженики тыла, мужчины женщины и дети, которые жили в те великие годы.

Великими их сделали они. Мужчины, которые встали под ружьё и ушли на фронт, чтобы воевать со страшным врагом, на которого работала вся Европа. Женщины и дети, которые остались в тылу, чтобы пахать землю, растить хлеб, отстраивать в чистом поле эвакуированные заводы, стоя на ящике, потому что роста не хватало, точить снаряды. «Всё для фронта! Всё для победы!» гласил лозунг того времени. И люди, на пределе человеческих сил, ковали Победу и на фронте и в тылу. Мы, ныне живущие их потомки, не можем оценить и почувствовать этот до предела натянутый нерв, как нельзя оценить и почувствовать чужую боль.

Когда читаешь и слушаешь свидетельства людей переживших это, разум отказывается верить в то, что всё это можно перенести: физическую боль от ран, болезней, непосильного труда, и душевную боль от бесконечных потерь близких. Люди теряли отцов, матерей, жён, мужей, родителей, детей. Неимоверным напряжением воли и сил продолжали жить, воевать, трудиться. Они завоевали Победу! Они отстроили из послевоенной разрухи эту страну, сделали её сильнейшей державой мира и оставили её нам в наследство.

Победа далась им не только силой оружия, но и силой духа, и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей населяющих Советский союз. Дорогие читатели в нашей библиотеке имеются книги о Великой Отечественной войне. Книги написанные очевидцами этих событий. Прочитайте их! Это очень важно, сейчас когда нашим детям в Интернете предоставляется множество фейковой информации об этой величайшем испытании, выпавшем на долю наших отцов и матерей, дедов и прадедов. Поклонимся Великим тем годам!

Час Памяти «Поклонимся Великим тем годам». Скачать (формат - .ppt) 

foto 12 05 2021 12 28