^Вверх

shapka

maxresdefaultДорогие читатели, 17 октября исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина – российского писателя, автора романов, повестей и рассказов, многие из которых посвящены беспризорникам и детям, чье детство пришлось на годы войны.


Анатолий Приставкин был наделен даром, который сейчас становится все более и более редким – это дар сердечности, отзывчивости на чужую беду. Каждое произведение А. Приставкина пронизано душевной теплотой. Главной идеей в его творчестве является утверждение, что мир не имеет права на существование, если гибнут в нем дети. Широкую известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 повесть «Ночевала тучка золотая…», затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944.
Помимо литературной деятельности Анатолий Приставкин был известен своей активной гражданской позицией. Еще с 90-х годов Анатолий Игнатьевич занимался вопросами помилования. При президенте Ельцине он возглавлял Комиссию по помилованию, а в 2001 году стал советником по вопросам помилования при президенте Путине. А. Приставкин был талантливым прозаиком, чьи произведения открывали нам непростые страницы истории страны. И неизменно стремился помогать людям, воспринимая их боль как свою собственную.
Лебединская сельская библиотека предлагает читателям посмотреть презентацию о творчестве Анатолия Игнатьевича Приставкина.

Презентация Ночевала тучка золотая. Скачать (формат - .ppt)

maxresdefault