^Вверх

shapka

Русский богатырь, храбрый и могучий воин Илья Муромец – это не мифический былинный персонаж, а реально существовавший человек, живший приблизительно в 12 веке на Руси и похороненный в пещерах Киево-Печерской Лавры.

Он был канонизирован русской православной церковью в середине 17 столетия, день его памяти почитается православными христианами 1 января (19 декабря). Он является небесным защитником Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации. И российские воины особо чтут его и в трудное время просят о помощи и заступничестве.

Родился Илья Муромец в 1143 году у крестьян Ивана и Ефросиньи Гущиных в селе Карачарово вблизи Мурома во Владимирской области. Согласно былинам, богатырь Илья Муромец до 30 лет «не владел» руками и ногами. Однажды в дом вошли калики перехожие (странники), когда никого кроме него не было, просят его встать и принести им пить. Илья на это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят Илью встать и принести им воды. После этого Илья встаёт, идёт к водоносу и приносит воду. Старцы же велят Илье выпить воду. Илья после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают выпить третий раз, чтобы уменьшить силу. После старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру.

На службе у князя Владимира Илья Муромец собрал дружину могучую и был поставлен главным над воинами. Его боялись враги, а если кто на него шел с мечом, тому было очень худо.

Илья Муромец был широко известен как у себя на Родине, так и далеко за её пределами. Например, в древнегерманских поэмах 13 века существует упоминание о русском доблестном витязе Илье Русском.

Викторина. Скачать (формат - .ppt)

foto 29 12 2021 11 45