^Вверх

shapka

Гигиена — это не только эстетический вид человека, соблюдение чистоты является жизненно важной необходимостью.

Нас окружает много болезнетворных бактерий. Чтобы избавиться от них, нужно мыть руки с мылом, чистить зубы сутра и после еды. Личная гигиена - это свод правил поведения человека в быту или на производстве. В узком понимании - гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушение требований личной гигиены может негативно сказаться на здоровье не только одного человека, но и больших групп людей (коллективы, семьи, члены различных сообществ). Особенно актуально соблюдение правил личной гигиены в период пандемий и эпидемий. Несмотря на доказанную эффективность гигиенических мероприятий, соблюдают их далеко не все.

Лебединская сельская библиотека предлагает нашим читателям посмотреть помещённую здесь презентацию и призывает регулярно соблюдать правила личной гигиены!

Этот час полезных советов приурочен к Всемирному дню Здоровья. Тема этого дня в 2022 году — Наша планета – наше здоровье. Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

1. Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;

2. Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г NaCl в день;

3. Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных и психотравмирующих ситуаций;

4. Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.

5. Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем;

Час полезного совета «В гостях у царицы Гигиены». Скачать (формат - .ppt) 

foto 07 04 2022 13 16