^Вверх

shapka

Дорогие читатели Лебединской сельской библиотеки, 24 мая – особенный день – День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.

Сегодня в библиотеке был проведён исторический экскурс «Кирилл и Мефодий – славянский просветители». Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни - это то, чем жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история, наша культура, обычаи, язык и письменность. Народ, который чтит свои традиции, всегда крепок и силен и никакие трудности его не сломят, он не растворится среди других национальностей, даже если он малочисленный, не потеряет своего лица и языка, и его будут всюду узнавать по обычаям, вкусам, правилам, которым он следует, и  уважать за самобытность и достоинство.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,-

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

В библиотеке к этой дате была организована книжная выставка. Наши читатели с интересом выслушали рассказ библиотекаря и взяли книги для домашнего чтения.

foto 24 05 2023 10 40 1
foto 24 05 2023 10 40 2
foto 24 05 2023 10 40 3
foto 24 05 2023 10 40 4