^Вверх

shapka

2 сентября 2023 года в Лебединской библиотеке прошел час памяти безвинных жертв терроризма «Скорбим с тобой, Беслан», посвященный Дню солидарности противодействия терроризму.

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане.

1 сентября 2023 года исполняется 19 лет со дня начала штурма школы в Беслане, которую 1 сентября захватили боевики. Свыше 300 человек погибли, еще сотни получили травмы разной степени тяжести. Некоторые на всю жизнь остались инвалидами. Утром 1 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана в Северной Осетии на торжественной линейке в честь начала учебного года террористы взяли в заложники детей, их родителей и учителей. Боевики удерживали 1128 человек почти три дня без воды и еды в душном, тесном, обвешанном взрывчаткой спортзале.

Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

В 2011 году на месте заброшенной Первой школы начали строить мемориальный комплекс. В центр спортивного зала школы погибшим до сих пор приносят бутылки с водой, поскольку заложники сильно страдали от жажды.

И годы пройдут, там воздвигнется храм,
И жизнь возвратится обратно в Беслан.
Пусть время притупит болезненность ран –
Мы их не забудем, ты слышишь, Беслан?

В заключении вниманию ребят был представлен стенд памяти с фотографиями трагических событий. Память погибших почтили минутой молчания. Всего в мероприятии участвовало 15 человек.

foto 04 09 2023 08 35 1
foto 04 09 2023 08 35 2