^Вверх

shapka

22 ноября сотрудником Лебединской сельской библиотеки был проведен литературный час «В мире тургеневских героев» к 205- летнему юбилею русского писателя-реалиста, поэта, переводчика; члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева.


Произведение И.С. Тургенева известны во всём мире и переведены на все европейские языки. Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. И. С. Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

Из беседы, которая сопровождалась презентацией «Великий мастер слова И.С. Тургенев» ребята узнали о жизни и творчестве писателя. Познакомились с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни писателя, тонкого наблюдателя русской природы.

Затем состоялось громкое чтение отрывка из рассказа «Бежин луг» из цикла «Записки охотника».Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого учащегося.

Ребята продемонстрировали свои творческие способности, разыграли сценку из повести Тургенева "Ася".

В завершении встречи все желающие могли проверить свои знания о жизни и творчестве писателя, поучаствовав в викторине. Для информационного сопровождения мероприятия была организована книжная выставка "Классика на все времена", где были представлены основные произведения Тургенева, материалы о биографии автора, а также критические статьи и воспоминания современников.

foto 2023 11 23 08 59 1

foto 2023 11 23 08 59 2

foto 2023 11 23 08 59 3