^Вверх

shapka

В рамках Недели памяти жертв Холокоста в Гривенской сельской библиотеке размещена выставка "Холокост: знать и помнить", которая отражает эту трагическую страницу в истории Второй мировой войны.

Документальные и художественные книги рассказывают о Холокосте, когда целые народы подвергались геноциду, оказываясь жертвами преступлений против человечества. Те телесные и душевные страдания, которые испытали ни в чём не повинные люди только из-за своей национальности, потрясают умы и души ныне живущих.

Ненависть к фашизму и тому, что породило его, память о тех, кто стал его жертвами, вера в неизбежность торжества подлинной человечности - вот эти ключевые моменты, которые мы попытались затронуть в материалах выставки.

С 15 по 31 января 2024 года в России проходит ежегодная, ныне уже десятая, «Неделя памяти жертв Холокоста», которая приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения советскими войсками нацистского концентрационного лагеря смерти Аушвиц - Биркенау в польском Освенциме. Это один из символов нацистских зверств. Здесь -в газовых камерах, от пыток и рабского труда-погибло более полутора миллионов человек.

Мы должны всегда помнить об этих мрачных страницах истории. Анатолий Кузнецов, описавший в своём романе «Бабий Яр» гибель тысяч людей, кричавших и умиравших в большом овраге, в который они были согнаны немцами для уничтожения, сказал: «Мы не смеем забывать этот крик!» Мы должны всегда помнить о трагедии под названием Холокост. Должны помнить об неисчислимых бедствиях, которые принёс человечеству фашизм. Во имя наших детей! Во имя торжества разума и Жизни!

foto 2024 01 16 17 17 1

foto 2024 01 16 17 17 2

foto 2024 01 16 17 17 3

foto 2024 01 16 17 17 4