^Вверх

shapka

К 125-летию Ю.К. Олеша Гривенская сельская библиотека предлагает вам информационную статью и видеопрезентацию об этом замечательном писателе.

Имя Юрия  Олеши известно читателям по его сказке «Три толстяка», которая полюбилась и взрослым и детям так, что в 1966 году был поставлен фильм «Три толстяка». Его посмотрели все дети Советского Союза, или почти все. Между тем, писатель великолепно владел другими жанрами: писал стихи, фельетоны, рассказы, написал книгу «Зависть», писал пьесы для театра и сценарии для кино, вел дневники, которые после смерти издали в виде замечательной книги «Ни дня без строчки».

Писатели признавали его мастерство, критики уважали, понимая, что это писатель с большой буквы, равный русским классикам. Но почему в библиотеке на стеллаже стоит всего одна книга, состоящая из трех произведений, правда постоянно переиздаваемая?

Юрий Олеша родился в 1899 году в Елисаветграде, в семье акцизного чиновника. Когда - то отец - поляк был родовитым и  богатым помещиком. К началу 20 века  от накопленных богатств ничего не осталось из-за любви  к вину и карточной игре. Но городовой, по - прежнему,  отдавал ему  честь, а сам помещик запрещал сыну играть с дворовыми мальчишками, чтобы блюсти честь семьи.

Годы детства и юности Юрий провел в Одессе. Там учился в гимназии и год в университете на юридическом факультете. Ироничного, острого на язык молодого человека, все побаивались. Кличка, данная им,  приклеивалась надолго. А стихи, которые он писал, печатали и с восхищением читали.

Революция обрадовала Олешу и испугала его родных, которые эмигрировали в Польшу. Больше он никогда с ними не встречался. Олеша вступил добровольцем в Красную Армию, служил телефонистом на батарее черноморской обороны. В голодный период военного коммунизма занимался агитацией, сочинял плакаты, листовки, влился в литературное объединение, участвовал в  литературных вечерах вместе с Катаевым и Ильей Ильфом.

Писатель надеялся на возможность реализовать свой дар. Он виртуозно владел рифмой, в буриме ему не было равных, его формулировки всегда были точны, а от метафор захватывало дух.

125 лет Олеша. Скачать (формат - .ppt) 

foto 2024 03 01 16 11