^Вверх

shapka

В Гривенской сельской библиотеке с учащимися 6 класса СОШ 13 проведен час мира и добра "Лицом к духовным ценностям",

направленное на формирование у школьников представлений о культурных и духовных ценностей. В мероприятии принимали участие дети участников СВО.

Библиотекари рассказали о нашем земляке Дудик Михаиле Васильевиче.
В настоящее время он является старшим помощником проректора по воспитательной работе Екатеринодарской Духовной Семинарии. Руководитель и преподаватель Богослужебной практики в семинарии.
Иеромонах Феофан является клириком Свято-Троицкого собора г.Краснодара. Преподает Литургику на Богословских курсах в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Принимает исповедь у насельниц монастыря «Всецарица», по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, иеромонах Феофан (Дудик).

ИЕРОМОНАХ ФЕОФАН
(ДУДИК МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ)
Дата рождения: 21 ноября 1988 г.
Дата хиротонии: 19 августа 2011 г.
Дата пострига: 23 июня 2011 г.
День ангела: 23 января
БИОГРАФИЯ
Родился 21 ноября 1988 г. в станице Гривенской Калининского района Краснодарского края в простой верующей семье. Крещен в младенчестве, воспитан в благочестии. С детства был при храме и мечтал стать монахом. После окончания средней школы обучался в Екатеринодарской Духовной Семинарии, которую успешно окончил в 2011 г. В том же году принял монашеский постриг и был рукоположен в иеромонаха, остался служить и трудиться в семинарии.
В настоящее время признается необходимым для некоторых монахов служение в миру – например, в духовных учебных заведениях, чтобы студенты видели пример благочестивого поведения и подражали ему; и о.Феофан несет это свое нелегкое послушание добросовестно.

Духовником-исповедником нашей обители о.Феофан стал с 2013 г. с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, по просьбе игумении Неониллы. Батюшка молится за наш молодой монастырь и духовно поддерживает матушку игумению и сестер-насельниц.
Кроме исповеди сестер монастыря «Всецарица», иеромонах Феофан иногда принимает участие в Богослужениях в нашем монастыре, в Чине о Панагии, в постригах насельниц монастыря (иноческих и монашеских). Участвует и в других монастырских событиях – например, в июле 2013 г. им был совершен чин освящения колоколов для часовни-колокольни в честь вмч. Георгия Победоносца на монастырском подворье; в сентябре 2014 г. участвовал в освящении митрополитом Исидором Кубанской Гефсимании (там же, на подворье); в апреле 2016 г. – в Крестном ходе по Гефсиманскому саду на Кубани (там же) в Страстную Седмицу Великого поста.
С 2012 г. о.Феофан несколько раз духовно окормлял паломнические группы от нашего монастыря при поездках в Святую Землю. Поездки в Святую Землю его очень поддерживают и духовно укрепляют. И с первой же поездки паломникам было так хорошо с ним, что они восхищенно рассказали о нем матушке Неонилле и даже написали теплый отзыв о поездке в раздел «Паломничество» нашего монастырского сайта. - Тогда матушка Неонилла и познакомилась с иеромонахом Феофаном поближе, и это вскоре привело к тому, что о.Феофан стал духовником-исповедником насельниц нашего монастыря.

Иеромонах Феофан читает много творений святых отцов, старается применять их поучения на практике, знакомит с ними насельниц нашего монастыря. Эти поучения помогают расти духовно, что особенно необходимо для монашествующих. Например, одна из таких мудрых фраз: «Извольте держать в мысли, когда находят скорби, что это Вам Господь дорогу в Царствие Свое пролагает или даже более: берет за руку и ведет» (Святитель Феофан Затворник). Или: «Помни, что все люди немощны и бывают несправедливы. Учитесь прощать, не обижаться. Лучше отойти от причиняющих вам зло — насильно мил не будешь... не ищи друзей среди людей. Ищи их на небе — среди святых. Они никогда не оставят и не предадут» (Протоиерей Николай Гурьянов). Еще фраза для размышления: «Жизнь не трудная. Ты трудный. Жизнь-это мир. Жизнь - это Евангелие. Но ты не живёшь по-евангельски, и это причина твоих проблем» (схиархимандрит Иоаким (Парр)).
В свои фотоальбомы о.Феофан помещает избранные фотографии событий митрополии, событий своей жизни, паломнических поездок (особенно много хороших фотографий сделано о.Феофаном в паломнических поездках в Святую Землю).
Мы думаем, что не случайно о.Феофан получил в постриге имя такого великого христианского учителя и подвижника, как святитель Феофан Затворник. В монашестве святые, в честь которых мы приняли постриг и стали носить новое имя - наши ближайшие молитвенники. И не только этот святой – ближайший молитвенник, но и монах часто бывает похож на своего святого. Иеромонах.Феофан, имея своим помощником и молитвенником такого мудрого святителя, богомудрого пастыря и христианского подвижника – тоже имеет в себе что-то схожее со свт.Феофаном, те хорошие, добрые качества – добродетели, которые мы в нем видим. О.Феофан любит Бога и людей, много молится на службах и келейно, очень начитан, прост и по-монашески сдержан в общении, его проповеди и советы убедительны и доказательны, общение с ним оставляет в душе чувство радости о Боге и чистоты. Поэтому Матушка игумения и насельницы обители доверяют ему.

foto 2024 03 20 15 51 1

foto 2024 03 20 15 51 2

foto 2024 03 20 15 51 3