^Вверх

shapka

Модест Петрович Мусоргский (1839–1881) — один из самых великих русских композиторов, член «Могучей кучки».



Родился 9 (21) марта 1839 года в селе Карево Псковской губернии.

Получил домашнее образование и учился играть на фортепьяно. Затем был отправлен учиться в Санкт-Петербург в немецкое училище, откуда его перевели в Школу гвардейских прапорщиков.

С 1852 года Мусоргский занялся музыкальным сочинительством. Его композиции исполнялись на сценах Санкт-Петербурга и Москвы.

В 1870 году композитор начал работу над своим самым главным и знаменитым произведением — оперой «Борис Годунов» (по одноимённой трагедии А. С. Пушкина).

Спустя почти век после смерти композитора, в 1972 году, в фамильном особняке его матери открыли музей, посвященный жизни и творчеству автора оперы «Борис Годунов». При жизни Модеста Петровича был написан только один портрет, который сейчас выставляется в Третьяковской галерее, но в память потомкам сохранились несколько фото разных лет.

Интересные факты
Благодаря хорошему образованию и склонности к языкам композитор свободно владел французским, немецким, понимал латынь и греческий.

Мусоргский прекрасно пел, его просили развлекать публику, когда друзья собирались на домашних концертах. Модест Петрович мастерски владел голосом: переходил с баритона на фальцет в зависимости от роли, которую ему приходилось играть. Считается, что прозвище Мусорга, образованное от греческого «мусургос» — певец, когда-то легло в основу фамилии рода композитора.

Не случайно опера «Борис Годунов» выделялась из ряда произведений Мусоргского. Автора вдохновлял памятный подарок Людмилы Шестаковой — одноименный томик Александра Сергеевича Пушкина с автографом писателя.

В Лебединской библиотеке оформлена книжная выставка под названием «Музыкальный мир России: Модест Мусоргский», посвященная величайшему композитору, чьи оперы стали признанными шедеврами театрального искусства. На выставке представлены биографические издания, дающие полное представление о жизненном и творческом пути великого композитора.

#КультураКалининскогорайона#Лебединскаябиблиотека

foto 2024 03 22 08 29 1

foto 2024 03 22 08 29 2

foto 2024 03 22 08 29 3