^Вверх

shapka

Лебединская сельская библиотека присоединяется культурно-просветительской онлайн-акции Краевой юношеской библиотеки имени Ивана Фёдоровича Вараввы «Летняя книжная полка».

И в рамках этой акции хотим рассказать вам, дорогие читатели, о замечательном произведении Александра Грина – феерии «Алые паруса», которому со дня выхода в свет в этом году исполняется 100 лет. А знаете ли вы что, феерия - очень редкий жанр в литературе. Даже редчайший. Многие вообще могут назвать одно-единственное произведение, которое автор принципиально отнес именно к такому жанру и это конечно ни с чем не сравнимые «Алые паруса». Но на самом деле в двадцатом веке их было написано три. В 1905 году бельгийский символист Морис Метерлинк написал свою знаменитую пьесу-феерию "Синяя птица". В 1911 году поэтесса Леся Украинка пишет драму-феерию "Лесная песня".

Феерия “Алые паруса” - вершина неординарного творчества писателя. Он работал над ней бесконечно долго, с 1926 по 1921 год, переписывая один вариант за другим, пока не возникло то подлинное чудо, прикосновение к которому воодушевляет и преображает человеческие сердца. В прекрасный и удивительный мир попадает читатель “Алых парусов”. Не уходя за пределы мира реального, он с удивлением наблюдает одухотворение и преображение этого мира поступками людей, чистых сердцем, такими простыми и возможными, но воспринимаемыми как истинное чудо.

Как говорит герой феерии Грина «Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя».

foto 03 08 2021 11 08 1
foto 03 08 2021 11 08 2
foto 03 08 2021 11 08 3