^Вверх

shapka

Вот уже более ста лет весь мир пользуется радиосвязью, но до сих пор нет единогласного мнения о том, кому принадлежит пальма первенства в его открытии. Поскольку изобретение радио шло этапами на протяжении нескольких десятилетий силами инженеров разных страх, то сложно говорить о единоличном вкладе одного учёного, умаляя заслуги других.

Так, к открытию радиосвязи и созданию радиоаппаратуры причастны немецкий физик Генрих Герц, французский физик Эдуард Бранли, англичанин Оливер Лодж, а также всемирно известный сербский учёный Никола Тесла. Весь вопрос упирается в то, что именно считать изобретением радио.

Во многих западных странах отцом радио считают итальянского радиотехника и предпринимателя Гульельмо Маркони (1874–1937), который в 1896 году получил патент на «усовершенствование в передаче электрических импульсов и сигналов и аппаратуры для этого». Маркони и немецкий инженер Карл Фердинанд Браун получили в 1909 году Нобелевскую премию «за работы по созданию беспроволочного телеграфа». Фамилия Маркони стала нарицательной на флоте в разных странах — так нередко называют радистов.

В России история радиотехники прочно связана с именем выдающегося русского изобретателя Александра Степановича Попова, создателя первого в мире радиоприёмника, который был представлен им 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества. Позже, 25 марта 1896 года, Попов объединил своё устройство с телеграфом и послал радиограмму из двух слов: «Генрих Герц». Сигнал преодолел 250 метров.

И всё-таки Попов — отец радио

Но вернёмся к вопросу о том, почему именно великий русский учёный Александр Попов сделал для создания радио больше, чем его конкуренты.

Для того времени радиоприёмник был довольно сложным устройством, и, чтобы его придумать, нужно было поставить несколько различных опытов. Да, предвестниками радиотелеграфии считаются опыты Генриха Герца и Оливера Лоджа. Прообраз будущего прибора в учебных целях Попов сконструировал ещё в 1889 году, используя так называемый вибратор Герца. А спустя шесть лет собрал свою версию радиоприёмника, значительно отличающуюся от версии Лоджа. В своих опытах он использовал заземлённую мачтовую антенну, ранее изобретённую Николой Теслой.

Главное достижение Попова — он сумел объединить в своём устройстве достижения других учёных, добавив свои недюжинные знания и впервые применив его на практике впоследствии.

Придумать, как передавать сигнал на расстоянии, не значит придумать радио как таковое. Так же как придумать колёса и как их крутить за счёт энергии — не значит изобрести автомобиль.

А.С.Попов. Скачать (формат - .ppt) 

foto 04 08 2021 13 41