^Вверх

shapka

11 сентября отмечается Всероссийский День Трезвости. Лебединская сельская библиотека предлагает нашим читателям в рамках часа здоровья «Наш выбор – здоровье, сила, красота!» ознакомиться с информацией и посмотреть презентацию об истории  этого праздника. Дата совпадает с православным праздником Усекновения головы Иоанна Крестителя, на который приходился строгий пост, запрещавший употребление спиртных напитков.

В 1913 году православные священнослужители провели первый день трезвости среди прихожан и до сих пор поддерживают это событие. Православные ставят свечи и молятся, обращаясь к иконе «Неупиваемая чаша». Желающие могут дать обет трезвости и получить благословение священника.

С 25 июля 2014 года по инициативе Священного Синода Русской Православной Церкви было восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября. С этого дня праздник стал Всероссийским. В этот день в российских храмах после литургии совершаются молебны о «страждущих недугом винопития», а общественность и граждане страны присоединяются к акциям борьбы за трезвость нашего общества. Употребление алкоголя наносит непоправимый вред человеку. Поэтому мы призываем читателей вести здоровый, трезвый образ жизни.                            

Доброго вам Здоровья!

Наш выбор здоровье  сила  красота. Скачать (формат - .ppt) 

foto 10 09 2021 13 17