^Вверх

shapka

13 сентября исполняется 84 года со дня образования Краснодарского края. Лебединская сельская библиотека предлагает нашим читателям в рамках часа краеведения «Край наш кубанский!» ознакомиться с предлагаемой информацией и посмотреть презентацию об истории нашего края.

В палеогеновый период на месте современной территории Краснодарского края находилось море. А сейчас на этой благодатной земле официально проживает более 5,6 миллионов человек. Это самый густо населённый регион России.    Название «Кубань» прочно закрепилось у местных жителей. Такое же название носит главная река региона. Она делит территорию края на две половины. Слава аграрной житницы России закрепилось за Кубанью ещё с времён Российской империи. Здесь пшеница всегда давала и даёт самые высокие в стране урожаи товарной пшеницы. Не зря Краснодарский край называют житницей России.

Входящий в состав края Сочи ещё с времён СССР в народе называли летней столицей страны. Проведённая в городе Олимпиада и закрепление за «Бочаровым ручьём» статуса резиденции Президента РФ укрепили славу Сочи, как третьего по значению города страны.

Выгодное географическое положение, благоприятный климат и предприимчивое многонациональное население края сделали этот регион одним из самых посещаемых туристических мест России. По данным официальной статистики, ежегодно на курорты Краснодарского края приезжает более 16 миллионов человек. Длина Черноморского побережья на территории Кубани превышает 420 км. Почти 145 км из них приходится на Большое Сочи. Длина береговой линии Азовского моря в пределах Краснодарского края - 572 км. На Кубани хорошие автодороги и прекрасно развита транспортная инфраструктура. Общая протяженность автомобильных трасс в крае составляет около 30 тысяч км, железнодорожного полотна - 6,31 тысяч км. В крае 4 аэропорта: в Краснодаре, Адлере, Анапе и Геленджике. Кубань имеет прямое транспортное сообщение со всеми регионами страны. На территории Кубани находится более 60 видов полезных ископаемых. Мало кто знает о том, что в крае добываются нефть и газ. Здесь есть запасы мрамора, железных и апатитовых руд, добывается каменная соль. На берегу реки Кудако в Крымском районе установлен памятник самой первой в России нефтяной скважине. Она была пробурена в 1864 году.

В Новопокровском районе края обнаружено древнее захоронение людей-великанов. Их рост превышает 2 метра. Захоронение относят ко второй половине III тысячелетия до нашей эры. На территории края находится самое большое количество дольменов, 45 потухших и действующих грязевых вулкана

Приезжать на отдых в Краснодарский край можно круглый год. Здесь всегда есть чем заняться!

Край наш кубанский. Скачать (формат - .ppt) 

foto 10 09 2021 13 19